信箱回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主题

咨询市自然资源确权登记交易服务中心

写信时间

2024-06-05 10:12:34

处理部门

市自然资源和规划局

回复时间

2024-06-06 17:47:16

详情

请问领导,漯河市瑞贝卡二期,公积金贷款买房的业主不动产证怎么办理?必须通过开发商指定的代理公司黄牛交中介费才能办理吗?个人拿购房全款发票、购房合同,公积金贷款合同,契税,维修基金等手续不能自己去市民中心办理吗?现在全市不是在推行交房即交证,为什么不约束开发商履行义务,反而让老百姓承担?该小区从2022年4月交房开始,贷款业主的不动产证手续开发商就指定中介收高价代办,个人去不动产登记处办理也让找开发商的代办人,这种现象合理合法吗?

回复内容

于2024年6月6日上午两次电话联系均无法接通。公积金贷款业主可以自行办理不动产权证(期房转现房抵押),需经公积金中心同意,并提供加盖其公章的授权委托书及不动产抵押登记申请表后即可办理。相关事宜请咨询漯河市公积金中心,电话:0395-3181756。