信箱回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主题

清源自来水公司不能解决民生关切水压问题

写信时间

2022-06-10 11:25:49

处理部门

清源供水有限公司

回复时间

2022-06-15 09:56:15

详情

炎炎夏季,离开了水老百姓咋生活?这些年来,居住在六层的我们小区居民年年呼吁年年没人解决。尤其到了七点半后,本来大家忙碌了一天回来了。有大人,有小孩,有老人。吃饭不能吃,洗澡不能洗。水管滴答的作难的样子天天让人一头火。一年又一年了,这用水难啥时候能解决呢?清源自来水公司连这个问题就不能解决?还是不把这当回事呢?群众一点幸福感和获得感都没有。

回复内容

   接到您的反映后,我公司高度重视,第一时间安排工作人员与您联系对接,并立即安排工作人员到您反映的小区进行实地走访排查,通过测压及实地走访,供水压力可以满足用户的正常生活用水。但在进入夏季高峰时段集中用水量大,该小区多层住宅的5楼、6楼住户在晚上(21:00-22:00)高峰用水时段水压会有一些影响。
   针对该状况,我们一直比较关注,近年来采取了多项措施,一是合理统筹全市供水调度,坚持对沙北区域采取局部增压措施。二是发挥我市环状供水管网优势,从沙南向沙北区域增铺市政供水管网,以缓解沙北水压低问题。三是积极实施老旧管网改造工程。连续多年把沙北老旧管网改造项目列入百城建设提质工程。通过这一系列措施,沙北水压得到了不同程度的改善,但整体上,受制于水量、管网老化等因素,沙北区域水压低的现状虽有所好转,仍未能从根本上彻底改变。
   为了从根本上改变该问题,我们一是规划建设配套水厂,增加供水量。目前我们正在进行第六水厂和城乡一体化示范区水厂的各项前期筹建事宜。待水厂建成后将有效解决沙北区域的水压低问题。二是要继续加大沙北区域老旧管网改造力度。针对沙北区域老旧管网,我们每年都安排有专门的改造计划,下一步我们会加大力度,持续推进沙北老旧管网改造提升,逐步改善沙北区域用水问题。
   在高峰时段对您用水带来的不便,敬请谅解!如您有用水服务需求,可随时拨打我公司24小时服务热线2621210,我们竭诚为您服务。
                                                                           清源供水有限公司