河南政务服务网 漯河市人大 漯河市政协  
简体 | 繁体 | 无障碍浏览
    首  页
    走进漯河
    政务公开
    公共服务
    交流互动
    招商引资
    网站导航
    网站评估指标体系导航
当前位置:首页-->领导信箱
  查询回复
查询码
 
给市长写信
市长信件列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    建议201路公交车换新能源大型公交 发信时间    2019-11-18 17:28:08
信件内容   现在咱们漯河市大型新能源公交已大面积覆盖,唯独201路公交车还是那种各路公交淘汰下来的车型(油车)还在进行使用。在方便人民群众出行的同时,也要注意车辆的安全、环保、舒适性。201路公交车线路坐车的人很多,每次都很挤,到了冬天也不方便,没暖气老人孩子很是受罪,车辆自身的原因行驶也不安全。在公共资源充足的情况下,建议更换。现在好多线路公交车坐车的人很少,有的时候一路下来还没20个人,好的公共资源没有得到合理的利用;还有好多车辆闲置。咱们漯河规划的公交线路很多,车辆坐着也很舒服,确实是为老百姓做了实事,但是好多线路规划的是真的不太合理。人烟稀少的地方放了好多闲置的车辆。建议多去实地考察一下。这些只是我的个人意见和建议,希望能够得到采纳。总的来说咱大漯河的出行还是很不错的。麻烦了!
处理意见      

感谢这位热心市民的关注,1、目前201路车辆车辆各项技术指标均符合相关规定且未达到报废标准;2、关于201路是淘汰车辆和车辆存在自身原因行驶不安全的说法也是不合理的;3、公交线路车辆的分配是经过科学规划后配备的,减少线路车辆势必增大发车间距,也将增加乘客候车时长;4、我市公交集团并未在人烟稀少的地方放置闲置车辆;5、待车辆营运年限达到报废标准时,我们向上级主管部门汇报,适时对车辆进行更新,给广大市民群众提供一个良好的乘车环境。由此给您带来的不便我们身边歉意。

漯河市政府版权所有 2006 All Rights Reserved    备案序号:豫ICP备05000857号
漯河市人民政府办公室主办    漯河市人民政府网站建设维护
网站维护电话:0395-3139910    E-mail:lhzfwz@163.com
网站标识码:4111000001
依申请公开传真:0395-3139990
技术支持:山谷网络  
建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色.