河南政务服务网 漯河市人大 漯河市政协  
简体 | 繁体 | 无障碍浏览
    首  页
    走进漯河
    政务公开
    公共服务
    交流互动
    招商引资
    网站导航
    网站评估指标体系导航
 
12345市长热线工作第11期
 
 
】  来源:漯河市人民政府   时间:2010-12-16 10:52:53  浏览 人次

    

第11期

漯河市政务信息中心                             2010年12月12日

一、群众来电办理情况

2010年11月份,市长热线共受理群众有效电话2209个,现场答复、解释1322个,形成投诉件887件,830件已办理,57件有关部门正在处理中,办结率为93.6%,群众满意率为93.1%。

二、群众反映次数较多的问题

1、许多治安案件反映到派出所后长期没有办理结果

今年以来,群众对治安案件办理方面的投诉较多,打架斗殴、小区入室盗窃、道路抢劫等违法事件报案到派出所后,很长时间没有办理结果。

2、物业管理存在诸多问题

近期,群众反映政府有关部门对物业公司的监管不到位,全市范围内的许多小区物业管理存在诸多问题,业主投诉后得不到有效解决。

3、全市柴油供应紧缺问题

近期,全市加油站的柴油供应紧缺,一些公交车、拖拉机司机到中石油和中石化都无法加到柴油,致使正常的营运不能开展。

4、高考学生临时身份证办理难

近期,源汇区、郾城区、经济开发区等多个县区的公安局不给明年参加高考的学生办理临时身份证,因而影响到考生的正常报考。

5、一些县区的可耕地建房问题仍然严重

近期,召陵区、源汇区仍有较多关于可耕地建房的投诉,群众反映后,没有得到有效处理。

三、群众建议

(一)关于加强出租车牌照运营管理的建议

有市民建议:目前,全市有许多没有牌照仍正常运营的出租车,存在许多安全隐患,建议相关部门加强管理,并对出租车行业进行全面整改。

(二)关于加强交通管制,安装红绿灯设施的建议

有市民建议:淞江路与孟庙镇的十字路口经常发生交通事故,此十字路口无红绿灯设施,建议有关部门安装红绿灯以减少交通事故的发生。

(三)关于在双汇广场上安装电源插头的建议

有市民建议:双汇广场作为市民活动的广场,改造已初见成效,建议此广场改造后预留电源插座,方便在此娱乐运动的市民能接上音箱等设备。

四、群众反映的典型事件办理情况

1、关于侯集乡生产假烟问题的回复及处理

11月3日,阳县侯集乡河北街村民反映:该村产假烟猖獗,严重影响附近群众生活。

舞阳县政府回复:11月5日至7日,市烟草局组织40余名联合执法人员,在被举报地点进行排查,发现被举报村庄有疑似非法生产假烟的痕迹,但制假窝点已经转移。根据调查掌握的情况,市烟草局专门安排执法人员驻守,密切监控被举报村庄的制假动向,对发现的制假窝点,重拳出击,坚决迅速予以打击。

经市长热线回访,群众反映生产假烟窝点现已不存在,希望有关部门继续加大监管力度。

2、关于种子市场偷盗现象猖獗问题的回复及处理

11月21日,长江路种子市场商户反映:近期,该市场小偷入室盗窃猖獗,大学路派出所受理后无果。

市公安局回复:针对热线中反映的问题,现已组织民警加强对种子市场的防控巡逻,并对案件进行了侦查工作。社区民警已经给反映人普及有关防范常识,并要求种子市场要加强管理、加强自防,搞好治安防范。同时,在今后的工作中,我们将加大对该市场的巡逻防范力度,减少或避免案件的发生。

经市长热线回访,反映人对处理结果比较满意,希望公安部门切实加大防控和巡逻力度。

3、关于母猪保险赔偿问题的回复及处理

11月1日,临颍县繁城镇某村民反映:08年其母猪死亡一头,中华联合财产保险公司一直未给予赔付。

华联合财产保险公司回复:针对市长热线所反映的问题,我公司已与该村民取得联系,通过调查处理,该村民的母猪死亡理赔款1000元已通过银行转账支付给临颍县该村民。

经市长热线回访,该群众对处理结果较为满意,现赔付款已到位。

五、群众意见反馈

(一)群众表扬

113日,解放路南段香榭里小区一些住户反映,该小区物业以其莫须有的偷电为借口,将电表强行拆除,导致该区一些住户断电长达两个月之久,物业要求缴纳3500元费用才给予恢复安装电表,该区住户痛苦不堪,却又无可奈何,为此向市长热线投诉,有关部门接到投诉件后,立即进行调查处理,在保证双方权益的情况下,经协调,物业已恢复供电。11月16日,该区住户为表达对政府的感激之情特送来感谢信。

 
漯河市政府版权所有 2006 All Rights Reserved    备案序号:豫ICP备05000857号
漯河市人民政府办公室主办    漯河市人民政府网站建设维护
网站维护电话:0395-3139910    E-mail:lhzfwz@163.com
网站标识码:4111000001
依申请公开传真:0395-3139990
技术支持:山谷网络  
建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色.