河南政务服务网 漯河市人大 漯河市政协  
简体 | 繁体 | 无障碍浏览
    首  页
    走进漯河
    政务公开
    公共服务
    交流互动
    招商引资
    网站导航
    网站评估指标体系导航
 
12345市长热线工作第4期
 
 
】  来源:漯河市人民政府   时间:2010-05-14 11:05:12  浏览 人次

    

   

  第4期
漯河市政务信息中心                        2010年5月14日


  一、群众来电办理情况
  2010年4月份,市长热线共受理群众有效电话2402个,现场答复、解释1729个,形成投诉件727件,664件已办理,63件有关部门正在处理中,现场查看38次,电话督办207次,办结率为91%。
  群众来电中,批转召陵区政府80件;郾城区政府77件;源汇区政府70件;舞阳县政府52件;临颍县政府47件;经济开发区管委会22件。
  市政府部门批转件数前五名为:市城乡建设委员会66件;市房管局50件;市公安局47件;市交通局33件;市规划局24件。
  二、群众反映的焦点问题
  1、城市噪音扰民现象比较普遍
  市民反映城市噪音问题比较普遍,噪音源种类多,影响了附近居民的正常生活,如工程施工噪音、商场音响噪音、动物噪音(家养狗)等。
  2、可耕地建房仍比较严重
  村民反映农村可耕地违规建房现象较多。
  3、农村粮食补贴款发放问题较多
  各县区均有群众反映当地在发放粮食补贴款时,有补贴款发放不及时、补贴标准不一致、村干部扣压补贴款的现象。
  4、学生及家长反映学校管理存在问题
  不少学生和家长反映学校存在的问题,如:强制性收费、变相收费、伙食质量、安全隐患、法定节日不放假等。
  5、多处公共区域垃圾无人清理、下水道堵塞
  不少群众反映市内多处公共区域垃圾清理不及时,在特定地点的垃圾长时间无人清理,下水道堵塞后无人管理,且相关部门互相推诿。
  6、客运公交管理问题
  经常有群众反映客运收费不合理、个别售票员态度不好、拒载老年人、不按规定时间发车、不给乘客发票等现象,尤以市区至临颍县公交,群众反映问题最多。
  7、仍存在违法生产粘土砖现象
  不少村民反映在农村仍存在违法生产粘土砖的现象,尤其以召陵区的反映最多。
  8、拖欠农民工工资现象有所抬头
  建筑公司、民营企业拖欠农民工工资问题,反映次数多于前段时期。
  三、典型事件及处理情况
  1、关于养老金发放问题的回复及处理
  4月5日,郾城区新店镇群众反映:该镇60岁以上老人到镇邮政储蓄所领取三个月的养老金(应为180元),但却只领取到100元。
  郾城区政府回复:经调查,群众反映问题属实。我区养老金发放由邮政储蓄银行代发。截止目前(4月9日),已经发放两个月的养老金(共计120元),三月份的养老金资金拨付已经到位,预计最近两天就可以领取。由于个别乡镇邮政储蓄工作人员存在业务不熟练的情况,致使本应领取120元的养老金却只领取到100元。
  目前,郾城区政府工作人员已向来话人进行解释,并取得了本人的谅解。
  2、关于麦苗赔偿问题的回复及处理
  4月6日,召陵区姬石乡宋砦村村民反映:医专新校区施工时,在未征其土地的情况下将可耕地里的麦苗毁坏。
  漯河医专回复:群众反映情况基本属实,4月5日,我校已将该村10多户的麦苗毁坏赔偿金支付给该村村委会,由于村委会需要一定的时间调查麦苗的毁坏程度和面积,以及确定相应的赔偿标准,所以没有及时发放给群众。4月11日,经村委会和村民协商,麦苗毁坏赔偿款已发放到村民手中。
  经市长热线回访,来话人及村里其他10余户村民已经拿到赔偿金,并对市长热线表示非常感谢。
  3、关于帮助七旬夫妇办理低保问题的回复及处理
  4月17日,郾城区新店镇齐罗村村民反映:该村村民徐海发夫妇都已七十多岁,无儿无女且无经济来源,却未享受低保。
  郾城区政府回复:经调查,群众反映问题属实。在进行低保资格确认时,村委会已将徐海发夫妇列入为低保人员,但在进行资格审查时,由于两人都不在家,工作人员又碰巧将其二人疏忽遗漏,以致没有为该夫妇及时办理低保。经落实,徐海发夫妇的低保手续已经办妥,并领取了一个季度的低保金180元。
  目前,由于遗漏等各种原因,仍有一些符合低保资格的群众没有办理低保,希望相关部门高度重视,帮助这些困难群众及时办理。
  4、关于郾城区城关工商所收取费用是否合理问题的回复及处理
  4月上旬,郾城区黄河广场新都市场许多商户投诉:郾城区城关工商所办理营业执照收取费用138元,其中100元为罚款,不合理。
  市工商局回复:经查,商户在未办理营业执照的情况下,擅自开展经营活动,执法人员按照有关规定下达了办证通知单,但其并未在规定时间内办理,因此,作出了罚款100元的决定,另外38元包含23元办证费和15元营业执照镜框费。
  由于商户投诉情况和部门回复结果不一致,为查证事实,市长热线工作人员到新都市场现场了解情况,走访了大量商户,均反映郾城区城关工商所下达指令,要求场内所有商户重新办证,他们也在办证通知单规定时间内办理了营业执照,结果却都被罚款100元,众多商户意见很大。就此情况,市长热线已要求责任单位重新调查处理。
  四、群众建议
  (一)关于加强对沙澧河乱扔垃圾现象管理的建议
  有市民建议:政府把沙澧两岸建设的如此美丽,极大地提高了漯河的城市品味,优化了市民的居住环境,在这么优雅的环境中感到心情很舒畅,政府为群众办了件实实在在、惠及子孙的好事,但在观赏沙澧风景时,经常看到有人随手乱丢塑料瓶和水果皮等杂物,希望相关部门加大宣传力度,比如可以通过电视公益广告等形式提高市民自觉保护美好家园的意识。
  (二)关于提高漯河市知名度的建议
  有市民建议:漯河交通便利,食品业发达,但漯河在全国的知名度还不够高。近几年来,漯河在环保方面做的比周边城市要好,要是能在产业结构调整上下工夫,大力发展低碳经济,生产环保产品,改进技术节能减排,漯河就会在和周边地区招商引资的竞争中脱颖而出。为了进一步提高漯河在全国的知名度,可以在央视做一个宣传城市的公益广告,广告词也要标新立异,比如“许慎故里,双龙交汇,中原之星,河南漯河”。
  (三)关于将漯河名优小吃胡辣汤在食博会上推广的建议
  有市民建议:胡辣汤是漯河的名优小吃,尤其舞阳北舞渡的胡辣汤味道鲜美独特,深受群众的喜爱,但至今在中国甚至在河南的知名度还不高,希望通过食博会这个平台,依靠企业的成功策划和政府的大力支持,将胡辣汤推广出去,成为我市的一大特色食品。
  五、特别感谢摘录
  1、某政协委员:两会期间,我通过政协提案向祁市长反映,卧龙公墓在清明节、七月十五等期间交通堵塞,希望安排交警指挥交通。祁市长立即作出指示,安排部署,确保了今年清明节卧龙公墓附近的道路畅通无阻。在此,我通过市长热线电话转达对祁市长的感谢,对政府的感谢。
  2、市民刘先生:非常感谢市长,前一段我抱着试试看的态度拨打市长热线电话,投诉樱花旅行社举办的老年人港澳台旅游,在登机前收取60岁以上350元,55岁以上200元老年附加费的事情,没想到政府领导这么重视,现在已经圆满解决了。就此事可以看出市长和政府事事以人民的利益为重,非常感谢你们。

 
漯河市政府版权所有 2006 All Rights Reserved    备案序号:豫ICP备05000857号
漯河市人民政府办公室主办    漯河市人民政府网站建设维护
网站维护电话:0395-3139910    E-mail:lhzfwz@163.com
网站标识码:4111000001
依申请公开传真:0395-3139990
技术支持:山谷网络  
建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色.